Россия о России

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Россия о России » Старики и молодеж » Вечное противостояние


Вечное противостояние

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

О разногласиях взаимопонимания между старшим  поколением и молодежью, пишут, рассуждая, довольно много. Я тоже хочу выразить свое видение этих разногласий.  По сути, это даже не разногласия, это просто обыкновенное непонимание младшими старших и наоборот.… У молодых людей, свой - зачастую скоропалительный взгляд  на решение  тех или иных проблем;  с присущей им самоуверенностью, они высказывают свое мнение во всех сферах нашей жизнедеятельности, будь то политика, искусство, литература, законодательство и прочее.  И это -  правильно, каждый человек имеет право на свое личное мнение, право на свою жизненную позицию, и право отстаивать ее существование. Но отсутствие необходимого опыта, зачастую приводит к ошибочным результатам. И вот здесь появляются старшие, и вместо того что бы, корректно указать на ошибку и подсказать как ее исправить, они начинают критиковать все в подряд, - и хорошее, и плохое, к тому же навязывают свое решение и свое видение существующей проблемы.  Еще страшней если старший  просто -  дилетант во всем, просто «верхушечник», человек который выдает себя этаким всезнайкой и, гордясь своим старшинством, раздуваясь как бычий пузырь,  пытается навязать  молодому или молодой свое, очень даже не компетентное мнение (лишь потому как – старший),  считая, что его вариант, единственно правильный вариант в разрешении  насущного вопроса, я понимаю, что с одной стороны -  умудренному жизненным опытом старшему (умному старшему),  конечно  же, виднее путь решения возникшей проблемы, но и с другой стороны -  необходимо уважать мнение младшего и, как я писал выше, очень корректно подсказать этот путь. По моему мнению, именно здесь и кроется  причина взаимонепонимания: - у молодости - амбиция своего еще не окрепшего «Я», и желание самолично по решать все проблемы. У старших – свое закоренелое мнение всезнайства и полное отсутствие чувства равноправия.                                                                                                                                                                                                                                         
            Итог:- Это всего лишь всеобщий, огромный пробел в воспитании нашего молодого поколения, недостаточная практика защиты прав молодого будущего, и нежелание старшего поколения признавать свои  ошибки, нежелание старших признавать заслуги младших и неумение младших оценивать заслуги старших.                                                                                                                                                                                                                                                                                 А может бать я и не прав?

0

2

Ну эта тема вообще вечная. Мне кажется тут дело вот в чем. Люди старшего поколения действительно думает что они знают больше и что жизненный опыт у них больше чем у молодого, с одной стороны это может показаться логично. Но!!! Это было логично 40 лет назад может быть 30 ))). Сейчас же молодежь развивается на много стремительней и технологии современные тому причина. Много знаний открывает интернет. А вот молодежь которая была 40 лет назад относилась к старшему поколению намного уважительнее только из за того, что не было технологий, не было интернета и все знания черпали от старших, брали пример с кого либо. Сейчас же молодежь более независима и любое вторжение в их личное пространство воспринимается в штыки. Да и не очень это хорошо между прочим, это развивает эгоизм, слишком сильное чувство собственной важности и плевательское отношение к окружающим. Тему можно дальше развить до предела но есть ли в этом смысл. Все просто "Каждому поколению, свое время" неплохая однако цитата вышла, думаю что нынешней молодежи никто не нужен, по крайней мере они так думают, копирование американской молодежи в России ни к чему хорошему не приведут. Тем более что мы копируем, то обязательно копируем самое плохое, там молодежь независимая, но уважающая своих стариков!

0


Вы здесь » Россия о России » Старики и молодеж » Вечное противостояние